суббота, 6 октября 2012 г.

Полезные книжки


Заглянула к себе в блог и ахнула, как же долго я ничего не писала...Из-за вихря каждодневных дел и реализации своих "наполеоновских" планов приходится какие-то дела откладывать, потом перекладывать, а  потом выясняется что то, чем хочется заниматься чаще, задвинуто в долгий ящик...Игрушки, английский, спорт и многое другое, да, еще и основную работу никто не отменял...Грустно мне стало от этого и я принялась за поиск решения. 

Время. Странная штука. Вечно его не хватает.
Каждый хоть раз молился о дополнительных часах в сутках.
А оказывается, можно все успевать и без них. Магия? Нет, просто хорошая организация.
Организааацииия?.. Выкрики вроде "Планирование убьет свободу и вдохновение!" не принимаются. Не обязательно тупо следовать системе, ее можно - и нужно - перестроить под себя. Как? Да как хотите. Лишь бы удобно было. 
Книг по тайм-менеджменту пруд пруди, как выбрать из всего этого многообразия...И тут на глаза попалась книга "Муза и чудовище" Яны Франк, как минимум название интересное, почитала отзывы и полетела в магазин. 
Сначала книжка как-то не пошла...а вот через пару дней взяв ее в руки еще раз дело пошло гораздо веселее. Просто к манере автора излагать свои мысли надо привыкнуть. Поначалу покажется, что советы Яны Франк - нечто вроде "хочешь похудеть - не ешь". Первое впечатление обманчиво. Вам не только покажут, что именно надо "не есть", но и приведут кучу успешных примеров, разложат все по полочкам. А для несогласных найдутся и другие варианты - творческие люди такие творческие.


В книге описан сам подход к процессу самоорганизации: то, как важно расставлять приоритеты и ограничивать круг проектов (даже если очень хочется всего и сразу), то, как важно воспринимать работу и организацию времени, не как унылую, но полезную обязаловку, а как способ достичь большего и прожить более насыщенную жизнь все за те же 24 часа, отведенные вам ежедневно. О том, что ведение списков помогает не только организовать собственные дела, но и почувствовать себя значимее, поняв, сколько всего было сделано за неделю/месяц/год. О том, как важно отстраняться от штампов "творческая личность живет в творческом же беспорядке", "творческая личность не может жить по графику" и все-таки делать множество на первый взгляд неинтересных и не творческих вещей вроде уборки, которые помогают сделать процесс творчества более простым, быстрым и приятным. О том, как важно правильно и полноценно отдыхать, в конце концов, а не взваливать на себя кучу дел, откладывая отдых на следующий день. По сути, вся эта книга является большим письмом к творческим людям от такого же творческого человека, который пытается убедить их, что самоорганизация, планирование и расчет сил и времени, затраченных на те или иные действия - это на самом деле не страшно, а даже очень полезно и приятно. 


Одним словом, полезная книжка оказалась. Хорошенько подумала и поняла, что книга что книга применима не только к очень творческим людям, а поможет любому, кто хочет сделать свою жизнь более упорядоченной, успевать гораздо больше, чем получается успеть сейчас. Очень полезен для меня оказался дневник "365 дней очень творческого человека", с его помощью я поняла куда расходуется мое время, а еще:

- поставить на автопилот рутину; 

- изменить отношение к ненавистным делам; 
- выбрать среди множества своих идей лучшие; 
- наметить главные цели и способы их достижения; 
- разделить стратегические планы на выполнимые отрезки; 
- и в итоге завершить все дела к намеченным срокам. 


Когда мои планы и желания оформились на бумаге, все стало гораздо четче и успевать стала больше, хотя пока что как не высыпалась так и не высыпаюсь, но лиха беда начала :)

Хочу показать еще несколько книг, которые дарят хорошее настроение и позитив. Это сказки ))) Но они из той серии, где сказка ложь, да в ней намек, а вот какой намек, это каждый для себя сам поймет, почитав Сказки Эльфики. Вот ссылка на автора http://www.elfikarussian.ru/moi-knigi


Вообще, как я позже прочла в отзывах: Сказка – это не просто литературное произведение, это своего рода руководство к действию в разных жизненных ситуациях. Это очень многоплановое повествование: в сказках обычно можно найти несколько смысловых слоев, каждый из которых является важным. Также каждая сказка несет некое зашифрованное Послание, которое нужно найти и осознать.

Можно сказать, что сказки – это своего рода «энциклопедия жизни», где в метафорической форме отражены разные жизненные ситуации и способы их решения. А сказкотерапия – это инструмент развития фантазии, творчества, изучения и конструирования механизмов поиска и принятия решений.


Вот как-то так ... :)
Желаю приятного чтения, вдохновенных идей и нахождения самых легких способов их скорейшей реализации :)
А что читаете вы?) Поделитесь?  ;)

2 комментария:

  1. Hello Jane, it is very useful this article and the book suggest ed. Manage and planning the time it is not simple and in some case q to do choise and decide priority for example now i have decide to post you as my priority.., i think that is important try to find time for the person that are important and special as you :-). It is so important live with passion each second of Our life and so do not lose time but dedicate and try to organize better every day. Thanks a lot for sharing, also i think that each person can try to organize better but there are some aspects tha can be plan ed and are part of the creative and of the surprise tha can be' happen in each day . Ciao Andre

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. I try planing my time is competent to be in time all the affairs and to find time for communication with friends :)
      Your support and understanding is very importantin for me in this direction :)
      Thanks a lot ))

      Удалить

Понравилась статья? Поделись с друзьями :)

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...